Wikinger-Gürtel “Gokstad” – 4 cm [10 Wik 4c]

41,99

bei **Etsy DE** bestellen

Artikelnummer: 27403355461 Kategorien: , ,

Beschreibung

4 cm breiter Wikingergürtel nach dem Fund von Gokstad. Die Gürtelschnalle an diesem soliden Wikinger-Gürtel ist eine exakten Replik der Schnalle aus dem Schiffsgrab von Gokstad in Norwegen und datiert auf den Beginn des 9. Jh. Der 4 cm breite Wikingergürtel mit der Replik der Schnalle von Gokstad ist aus einem kräftigem Rindsleder von 3 bis 3,5 mm Stärke in 165 oder 180 cm Länge gefertigt. Zwei Prägelinien entlang der Riemenkanten geben dem Wikingergürtel “Gokstad” ein schlankes und gefälliges Aussehen. Der Wikinger-Ggürtel ist in braunem oder schwarzem Leder mit messing- oder silberfarbener Gürtelschnalle aus Zamak erhältlich. Zwei Größen stehen zur Auswahl: S: 165 cm Umfang 92 – 107 cm L: 180 cm Umfang 105 – 120 cm Der wikingerzeitliche Gürtel “Gokstad” wird aufgrund der großzügigen Länge geknotet getragen, und so folgt das überstehende Gürtel-Ende dem Faltenschlag der Gewandung zu Boden. Wikinger-Gürtel “Gokstad” – 4 cm [10 Wik 4c]

Zusätzliche Informationen

Farbe

Zustand